Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

28 декабря – Международный день кино

Международный день кино – праздник кинематографистов и любителей кино по всему миру. Отмечается ежегодно 28 декабря.

Первые официально зарегистрированные в Пензе киносеансы прошли 3 и 4 декабря 1896 года в здании Соединенного Собрания и театре Вышеславцева. Демонстрировалась программа синематографа братьев Люмьер.

Бурное развитие получила стационарная киносеть после 1910 года. На территории губернии существовали передвижные и стационарные киноточки. В это время в Пензе работали 6 кинотеатров.

В 90-е годы на территории Пензенской области функционировало 28 кинотеатров, 10 из них – в Пензе, остальные в районных центрах. С 1992 года начался процесс муниципализации кинотеатров, и к 1995 году практически все они были переданы в муниципальную собственность.

По данным из открытых источников, в настоящее время на территории Пензенской области насчитывается 11 кинотеатров, 6 из них находится в областном центре, 2 в г. Кузнецке, по одному – в городах Заречный, Сердобск и Каменка.

Средняя стоимость билета в кино в ноябре 2021 года составила 226 рублей. Цена билета оставалась неизменной с августа текущего года.

 

М.А. Шишкина,

главный специалист-эксперт
отдела сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей