Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Основные показатели строительной деятельности в Пензенской области за 9 месяцев 2023 года

За 9 месяцев 2023 года объем работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство», составил 32,0 млрд руб.

Из числа введенных в действие в январе-сентябре 2023 г. зданий 97,1% составляют здания жилого назначения. По темпам ввода жилья Пензенская область занимает 4 место среди регионов Приволжского федерального округа.

В январе-сентябре 2023 г. осуществлялось строительство объектов производственного и социально-культурного назначения.

Из объектов социальной инфраструктуры с опережением графика завершилось строительство самой большой в Приволжском федеральном округе общеобразовательной школы в с. Засечное на 2425 ученических мест, построен детский сад на 140 мест в г. Пензе, завершена реконструкция поликлиники Пензенской районной больницы с возведением пристроя на 50 посещений в смену, введены спортивный ледовый комплекс "Хрустальный" в г. Пензе и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в селе Богословка Пензенского района Пензенской области.

За период сначала года введены в эксплуатацию: газовые сети – 304,1 км, водопроводные сети – 5,3, канализационные сети – 2,4, линии электропередачи – 114,0, волоконно-оптические линии связи – 49,6, автомобильные дороги с твердым покрытием – 7,6 км, произведена реконструкция моста в Нижнеломовском районе – 86,0 пог. м.

За 9 месяцев текущего года сданы в эксплуатацию помещения для крупного рогатого скота на 1,5 тыс. мест, силосные и сенажные сооружения – на 60,0 тыс. м3, элеватор – на 20,0 тыс. тонн единовременного хранения.

Кроме того, в январе-сентябре 2023 г. в Пензенской области были построены: предприятия торговли, общетоварные склады, гостиницы, автозаправочные станции и комплексы дорожного сервиса.

 

 

Е.И. Симакова,
начальник отдела статистики строительства, инвестиций
и жилищно-коммунального хозяйства


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей