Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Инновационная деятельность организаций Пензенской области в 2022 году

Создание и внедрение инноваций обеспечивает стабильное и устойчивое развитие организаций в современной экономике. По данным Пензастата, в 2022 году удельный вес крупных и средних организаций Пензенской области, осуществляющих инновационную деятельность, составил 14,6% от числа обследованных организаций.

Результатом инновационной деятельности организаций является выпуск товаров, выполнение работ и услуг инновационного характера. За 2022 год организациями Пензенской области было отгружено инновационных товаров, выполнено работ и услуг на 20 млрд 840,9 млн рублей, что составляет 5,0% общего объема отгруженных товаров, работ и услуг.

В течение 2022 года на инновации было затрачено 12 млрд 943,6 млн рублей, из них 46% всех затрат были направлены на создание продуктовых инноваций и 54% – на создание процессных.

Основным источником финансирования инновационной деятельности остается самофинансирование – в 2022 году за счет собственных средств организаций был профинансирован 31% всех затрат на инновации. Совокупная бюджетная поддержка составила 28%, средства фондов поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также прочие средства составили 41% всех затрат на инновации.

Эффекты, достигнутые за счет внедрения инноваций, прежде всего, выражаются в улучшении качества продукции и сохранении традиционных рынков сбыта. Их высокую значимость указали 31% и 27% предприятий соответственно. 26% организаций отметили важную роль инноваций в расширении ассортиментной линейки товаров и услуг. 20% организаций в качестве положительного эффекта от внедрения инноваций указали расширение рынков сбыта.

Инфографику по данной теме можно посмотреть здесь

 

Е.А. Сгибова
Начальник отдела статистики труда,
образования, науки, инноваций, уровня жизни
и обследований домашних хозяйств


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей