Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

15 октября – Международный день сельских женщин

Генеральной Ассамблеей ООН 12 февраля 2008 года был учрежден Международный день сельских женщин, который  ежегодно отмечается 15 октября.

Сельские женщины часто стоят во главе семьи. Они не только берут на себя ответственность за ведение хозяйства, но и являются надежными опорами для своих семей. Эти труженицы, которые ведут учет запасов на зиму, присматривают за домашней живностью, растят детей и учат их заниматься сельским хозяйством, заслуживают особого признания и уважения.

В Российской Федерации по состоянию на 1 января 2023 года в сельской местности проживало 19002,0 тыс. женщин, что составило 13,0% от численности всего населения.

В Пензенской области на 1 января 2023 года численность сельских женщин составила 203,8 тыс. человек, или 16,3% от общей численности населения области. В 2023 году средний возраст сельской жительницы в нашем регионе составил 46,8 года. Численность сельских женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) в Пензенской области составила 76,5 тыс. чел.

На начало 2023 года в сельской местности на территории Пензенской области проживало 46,4% женщин трудоспособного возраста, 39,5 – старше трудоспособного (в возрасте 57 лет и старше), 14,1% – моложе трудоспособного (0-15 лет).

В России государственная политика в отношении жительниц малых городов и деревень в первую очередь направлена на повышение социального и правового статуса женщин.

Инфографику на данную тему можно посмотреть здесь

 

А.В. Барышева,
начальник отдела статистики населения и здравоохранения


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей