Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

13 октября – Международный день яйца

Яйца ­ самый универсальный продукт питания. Используют яйца в пищевой промышленности: они входят в состав разнообразных пищевых продуктов, улучшая их вкус, качество и внешний вид. Употребляют их и в медицине для приготовления лечебных препаратов. В 1996 году в Вене Международная яичная комиссия объявила, что следует отмечать «яичный» праздник во второю пятницу октября.

За 9 месяцев 2023 года производство яиц в Пензенской области составило 240,0 млн штук, что на  20,6 млн больше, чем за аналогичный период 2022 года. За последние пять лет производство яиц в хозяйствах всех категорий увеличилось на 18,6%.

На сельскохозяйственные  организации приходится 56,3% всего производства яиц в регионе, на долю населения – 27,6%  и 16,1%  – на крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей.

Пензенская область  2023 году занимает первое место в Приволжском федеральном округе по темпам изменения производства яиц.

Сельскохозяйственными организациями в январе-сентябре 2023 года от одной курицы-несушки в среднем получено 211 яиц, годом ранее – 194 яйца. За последние пять лет яйценоскость кур-несушек увеличилась на 5,9%.

В 2022 году  на каждого жителя области было произведено  227 яиц, потреблено  в среднем 229 штук, что выше минимальной нормы потребления  на 18%.

Инфографику на данную тему можно посмотреть здесь

 

 

В.Н. Галева,
начальник отдела статистики сельского хозяйства
и окружающей природной среды


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей