Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

8 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Пензенская область ежегодно демонстрирует стабильные темпы развития агропромышленного комплекса.

В январе-августе 2023 года сельхозпроизводителями области произведено продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах  на сумму 86,8 млрд рублей, или на 1,0% больше, чем в январе-августе 2022 года (в сопоставимой оценке).

В первом полугодии 2023 года по индексу производства продукции сельского хозяйства Пензенская область занимала 1-е место среди регионов Приволжского федерального округа.

Общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в Пензенской области в 2023 году составила 1523,6 тыс. гектаров и за последние пять лет увеличилась на 7,4%.

На 1 октября 2023 года намолочено более 3-х млн тонн зерна в первоначально-оприходованном весе.

Значительными темпами развивается мясное животноводство.

За восемь месяцев 2023 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий по сравнению с аналогичным периодом  2022 года увеличилось на 5,6%, молока - на 3,2%, яиц - на 9,5%.

 В январе-августе 2023 года область занимала 1-е место среди регионов Приволжского федерального округа по объему производства скота и птицы на убой (в живом весе), по темпам изменения производства яиц и продуктивности коров молочного стада.

Инфографику на данную тему можно посмотреть здесь 

Галева,
начальник отдела статистики сельского хозяйства
и окружающей природной среды


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей