Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

27 сентября – День работников дошкольного образования

По данным Пензастата, в 2022 году в Пензенской области в организациях, осуществлявших образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, общая численность воспитанников составила 52,4 тыс. человек. В дошкольных учреждениях региона трудились 5,5 тыс. педагогических работников, из которых 60,8% имели высшее педагогическое образование и 35,7% – среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена. Ключевая роль в дошкольном образовании детей принадлежит воспитателям и старшим воспитателям, численность которых в 2022 г. составила 4,5 тыс. человек (82,2%). Большинство из них женщины (99,7%). На одного воспитателя в среднем приходилось 12 детей.

Возрастная структура педагогического персонала, в основном, представлена работниками в возрасте 35-54 лет (62,1%). Количество специалистов моложе 35 лет относительно невелико и составляет 18,8% от общего числа.

Качество педагогических кадров Пензенской области неизменно растет: высшее образование на конец 2022 г. имели 63,4% сотрудников (в 2021 г. – 62,5%). Данная тенденция обусловлена обучением педагогов на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые в течение последних трех лет прошли 4,7 тыс. работников.

Инфографику на данную тему можно посмотреть здесь

 

Е.А. Сгибова,
начальник отдела статистики труда,
образования, науки, инноваций, уровня жизни
и обследований домашних хозяйств


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей