Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

24 сентября – День машиностроителя

День машиностроителя не имеет фиксированной даты в календаре и отмечается в последнее воскресенье сентября. В 2023 году праздник выпадает на 24 сентября.

Доля машиностроения в промышленном производстве Пензенской области за январь-июль 2023 г. составила 18,2%.

В Пензенской области машиностроение представлено следующими видами экономической деятельности: производство компьютеров, электронных и оптических изделий (доля в машиностроении составляет 35,7%), производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки (33,5), производство электрического оборудования (14,7), производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (8,6), ремонт и монтаж машин и оборудования (5,1), производство прочих транспортных средств и оборудования (2,4%).

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятиями машиностроения за 7 месяцев 2023 года составил 41 млрд 213,0 млн рублей, что на 32,4% больше соответствующего периода предыдущего года.

На ряде предприятий машиностроительного комплекса производится продукция, которая имеет значительную долю в производстве Приволжского Федерального округа и Российской Федерации: прицепы-цистерны и полуприцепы-цистерны для перевозки нефтепродуктов, воды и прочих жидкостей (доля в ПФО – 46,7%, в РФ – 23,4%), сеялки зернотуковые (доля в ПФО – 39,0%, в РФ – 15,5%), арматура (краны, клапаны и другая аналогичная арматура) для трубопроводов, сосудов, котлов, цистерн, баков и аналогичных емкостей (доля в ПФО – 25,3%, в РФ – 8,3%).

 

Т. С. Кудряшова,
заместитель начальника отдела статистики предприятий, региональных счетов,
балансов, ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей