Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Дополнительная работа в Пензенской области в 2022 году (по материалам выборочного обследования рабочей силы)

Недостаточный, по мнению граждан, уровень заработной платы, а также наличие свободного времени заставляют задуматься о поиске дополнительной работы. Для одних дополнительная работа – действительно жизненная необходимость, связанная с низким заработком на основной работе и неспособностью удовлетворить собственные запросы,  а для других – возможность попробовать свои силы на новом поприще, расширить круг профессиональных интересов.

Дополнительной работой может быть совместительство любого рода, другая работа по контракту или случайная, разовая работа.

По данным выборочного обследования рабочей силы, в 2022 году в Пензенской области дополнительную работу или подработку имели 13,9 тыс. граждан в возрасте 15 лет и старше (2,3% от занятого населения области в данной возрастной группе), из них 52,5% мужчин и 47,5% женщин.

Наиболее часто в качестве дополнительной работы или подработки  отмечались оказание услуг такси, ремонтно-строительные работы, ремонт автомобилей, косметологические и парикмахерские услуги.

43,4% граждан дополнительно занимались предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; 32,1% работали в собственном домашнем хозяйстве по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для продажи или обмена; 18,2% подрабатывали по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей и в фермерских хозяйствах и 6,3% имели дополнительный заработок на предприятиях или в организациях со статусом юридического лица.

Основная часть работников (44,1%) были заняты на дополнительных работах менее 9 часов в неделю, 28,2% работали от 9 до 15 часов, 27,7% – от 16 до 30 часов в неделю. В среднем каждый мужчина, имевший дополнительную работу, отработал в неделю 12,4 часа, каждая женщина – 13,1 часа.

10,6% из общего числа занятого населения региона указали, что хотели бы работать больше, если это принесет дополнительный доход.

Инфографику на данную тему можно посмотреть здесь

Е.А. Сгибова
Начальник отдела статистики труда,

образования, науки, инноваций, уровня жизни
и обследований домашних хозяйств


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей