Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

1 июня – Международный день защиты детей

Международный день защиты детей в нашей стране празднуется в первый день лета. Он является одним из самых старых международных праздников. Решение о его проведении принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей.

Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

В Пензенской области на 1 января 2022 года численность детей в возрасте от 0 до 17 лет составила 224 421человек (17,8% от общей численности населения) из них 114 763 мальчика и  109 658 девочек.

1 июня часто отмечают в детских садах и других учреждениях для малышей и ребят постарше. По данным Министерства образования Пензенской области на 1 сентября 2022 года на территории Пензенской области насчитывалось 344 дошкольных образовательных учреждения, 469 общеобразовательных организаций и 67 организаций дополнительного образования детей.

Дети – самое ценное, что есть у нас, поэтому так важно с самого рождения защищать и заботиться о них.

За первый квартал 2023 года в Пензенской области родилось 1974 ребенка, из них 996 мальчиков и  978 девочек. Среди муниципальных районов Пензенской области наибольшее количество родившихся зарегистрировано в Пензенском (176 чел.), Городищенском (99 чел.), Бессоновском (94 чел.) и Каменском (63 чел.) районах.

Традиция празднования Дня защиты детей нам ещё раз напоминает о том, что детские проблемы касаются каждого взрослого, независимо от социального статуса, возраста и материального обеспечения. Поэтому праздник детей стал очень популярным в России и поддерживается многими государственными и общественными организациями, а также просто неравнодушными людьми.

 

Инфографику на данную тему можно посмотреть здесь.

 

М.В. Моисеева,
заместитель начальник отдела статистики
населения и здравоохранения


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей